Карельский астрономический форум
Понедельник, 21.08.2017, 14:49
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Странник | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Arvid 
Форум » Около астрономии » Внеземной разум, вопросы паранауки » НЛО существует или нет
НЛО существует или нет
ZahaderДата: Пятница, 27.02.2009, 20:31 | Сообщение # 1
Мираж
Статус: Offline
интересно знать кто как думает про НЛО, выдумка или правда?

RolandДата: Пятница, 27.02.2009, 23:33 | Сообщение # 2
Астероид
Я два раза в жизни видел на небе то, что до сих пор не могу объяснить...

Meade DS-2090MAK, Coronado PST H-alpha, БПЦ Galileo 10-90(Zoom) x70, МП 10х50, что-то еще по мелочи...

ArvidДата: Пятница, 27.02.2009, 23:57 | Сообщение # 3
Болид
Я тоже пару раз видал что-то подобное, но стараюсь думать, что это были испытания секретных ракет или самолетов)
А вообще, кто-нибудь помнит это наше "петрозаводское чудо" или как там его называли?) Пролетевший по небу светящийся объект в 199Nном году.
У Андрея Георгиевича, помнится, было четкое объяснение на этот счет)

ArtomДата: Суббота, 28.02.2009, 14:36 | Сообщение # 4
Admin
Quote (Roland)
Я два раза в жизни видел на небе то, что до сих пор не могу объяснить...

Фраза как-то вяглядит слишком пространно smile Т.е., я клоню к тому, чтобы Вы всё же попробовали как минимум описать увиденное, что именно это было, чтобы потом мы, быть может, общими усилиями, смогли строить предположения и что-то как-то объяснить :-) Астрономия - наука описательная, и поэтому как раз - описания в студию smile

AstroMaster 130 EQ, PowerSeeker 60 AZ, 20x80 B, 7х50 B, 8x30 B.

ArtomДата: Суббота, 28.02.2009, 14:40 | Сообщение # 5
Admin
Quote (Zahader)
интересно знать кто как думает про НЛО, выдумка или правда?

Тут, наверное, важна сама постановка вопроса. По сути своей, что такое НЛО - это неопознанный летающий объект. Т.е., чисто внешне, это то, что вы увидели, но не смогли объяснить. То, чего мысль, быть может, просто не знает.

А вот если посмотреть на проблему более глобально - т.е. воспринять НЛО не просто как неведомый конкретному человеку объект, а как объект, неведомый науке, то тут уже совсем другое дело. Но тут, как я уже написал выше, в любом случае важны описания и впечатления от наблюдений.

И, можно посмотреть на это всё равно всё в той же плоскости - т.е. просто научная мысль ещё не дошла до понимания этой проблематики.

Т.е., как мне кажется, просто рассуждения об НЛО и мысли о внеземном разуме следует разделять между собой smile Это две разные, лишь пересекающиеся как-то, быть может, темы.

RolandДата: Суббота, 28.02.2009, 21:27 | Сообщение # 6
Астероид
Quote (Artom)
описания в студию

Ну, хорошо. Смотрим рисунок. Созвездия - случайны, траектория - приблизительна, но она была именно такой, то есть ломаной с острыми и тупыми углами, без каких-либо кривых. То есть, некий звездообразный объект яркостью порядка 1.5m - 2m двигался в вечернее время именно по такой дикой траектории, причем все время с ОДИНАКОВОЙ скоростью. В том числе и во время прохождения "углов". Наблюдался в Птз на ул. Красной в конце 80-х годов. в марте месяце. Тремя людьми одновременно. Абсолютно трезвыми. Одним из них был я, другим - А.Г.Мезенцев, ну а третий - мой однокурсник. Возвращались после экскурсии/просмотра в обсерватории на Красной "парада планет".
По виду - был как спутник, тем более что объект явно светил отраженным солнечным светом, ибо блеск быстро и плавно угас при уходе объекта к востоку. Если бы не эта сумасшедшая траектория.

Прикрепления: 4328073.jpg(52Kb)

Meade DS-2090MAK, Coronado PST H-alpha, БПЦ Galileo 10-90(Zoom) x70, МП 10х50, что-то еще по мелочи...

ArtomДата: Суббота, 28.02.2009, 22:13 | Сообщение # 7
Admin
Quote (Roland)
Абсолютно трезвыми. Одним из них был я, другим - А.Г.Мезенцев, ну а третий - мой однокурсник.

Хм.. Очень интересно. Посмотрим, что скажет сам Андрей Георгиевич, я сам как-то даже затрудняюсь делать предположения..

amezДата: Вторник, 03.03.2009, 20:12 | Сообщение # 8
Комета
Quote (Arvid)
наше "петрозаводское чудо" или как там его называли?) Пролетевший по небу светящийся объект в 199Nном году. У Андрея Георгиевича, помнится, было четкое объяснение на этот счет)

Подробный отчет по "Петрозаводскому феномену" со всеми "живыми издержками" исследования опубликовал Л.М.Гиндилис тут http://www.astronet.ru/db/msg/1169491/index.html Наша часть работы в основном вошла в главу 4 "локализация объекта" http://www.astronet.ru/db/msg/1169491/4.htm - год, кстати, 1977, характерная ошибка-сдвиг восстановления по воспоминаниям на 20 лет, причем в сторону приближения к настоящему времени - думаешь, совсем недавно дело было, а оно уже в древней древности было :). Что касается "живых издержек" исследования, то и про нашу часть можно сказать, но еще более яркие примеры в главах о стеклах http://www.astronet.ru/db/msg/1169491/1_7.htm В любом случае, Л.Гиндилис очень правильно сделал, что опубликовал отчет в Интернете, весьма поучительно почитать его спокойно.

Сообщение отредактировал amez - Вторник, 03.03.2009, 20:13

amezДата: Вторник, 03.03.2009, 20:23 | Сообщение # 9
Комета
Quote (Artom)
Quote (Roland)
Абсолютно трезвыми. Одним из них был я, другим - А.Г.Мезенцев, ну а третий - мой однокурсник.
Хм.. Очень интересно. Посмотрим, что скажет сам Андрей Георгиевич, я сам как-то даже затрудняюсь делать предположения..

Ну, трезвым был - это наверняка, а вот про остальное - не помню smile Помню - однажды белые синхронные огни военных самолетов (из Бесовца) нас сильно озадачили, когда на площадке обсерватории были, а ломанной траектории - честно, не помню sad
Наверно, по явлениям на карельском небе надо создать две (или три) базовые темы: 1. прошлые головоломки (кто-что вспомнит и в какой степени можно их конструктивно-ретроспективно расследовать); 2. актуальные события (сегодня-вчера что-то увидели-сфотографировали, оперативно обсуждаем-разбираем-решаем, направить ли экспедицию или "закрыть-объяснить" сразу); 3. ??? по крайней мере, отдельно о предстоящих запусках на севере и планах скоординированных наблюдений-регистрации эффектов, связанных с ними

DarjaДата: Четверг, 05.03.2009, 20:10 | Сообщение # 10
Метеор
wink Интересная тема, спорная...
Я считаю что НЛО существует. Мы наверняка не одни во вселенной.

Форум » Около астрономии » Внеземной разум, вопросы паранауки » НЛО существует или нет
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz