Карельский астрономический форум
Среда, 24.05.2017, 03:31
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Странник | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Roland 
Форум » Около астрономии » Неастрономические общение » Карельские петроглифы (Места древней наскальной живописи)
Карельские петроглифы
smitДата: Пятница, 27.02.2009, 21:32 | Сообщение # 1
Комета
Статус: Offline
Здравствуйте!
Пару месяцев назад появилась у меня идея съездить в Карелию, чтобы поискать интересные наскальные рисунки. Читал, что их у вас достаточно много.
Вот, хочу поинтересоваться, кто-нибудь из вас видел их? куда бы посоветовали съездить? Если возможно, то опишите свои наблюдения петроглифов. Очень интересно узнать комментарии очевидцев, а то в инете подробной инфы не нашёл, кроме кратких рассказов.

ArtomДата: Пятница, 27.02.2009, 22:47 | Сообщение # 2
Admin
Да, петроглифы - в общем-то уникальные образования. Насчёт поискать - это сложнаяформулировка, скорее посмотреть wink Хотя, как-то совсем недавно (год-два назад) группа исследователей открыла совершенно новые петроглифы на Белом море. Им помогло стечение обстоятельств: те петроглифы были выбиты так, что для их обнаружения было необходимо строго определённое освещение. Группа применила некую новую методику в этом плане wink

Советую съездить именно на берега Белого моря, где наиболее плотные скопления петроглифов.

Сам я их не видел, только на осколках скал, что лежат в Карельском краеведческом музее (г. Петрозаводск). Насколько мне известно, петроглифы - довольно незаметные образования, так или иначе, важен угол падения солнечных лучей. А ещё, конечно, их важно защищать, ибо это действительно немалая уникальность :-)

Ниже ссылка на целый сайт, посвящённый данной проблематике:

http://smalt.karelia.ru/~petroglyphs/

AstroMaster 130 EQ, PowerSeeker 60 AZ, 20x80 B, 7х50 B, 8x30 B.

smitДата: Пятница, 27.02.2009, 23:20 | Сообщение # 3
Комета
Спасибо большое за ссылку! Очень интересный сайт. Призадумался даже, куда лучше для начала ехать на Онежское озеро или на Белое море, судя по фотографиям на Белом море, конечно, рисунки поинтереснее будут.

Quote (Artom)
Насчёт поискать - это сложнаяформулировка, скорее посмотреть wink

Да, конечно, я просто оговорился, хотелось бы просто посмотреть, т.е. самому найти уже известные рисунки.

Quote (Artom)
А ещё, конечно, их важно защищать, ибо это действительно немалая уникальность :-)

Абсолютно согласен! Это величайшая ценность, которая сохранилась с древнейших времён, и мы обязаны хотя бы не навредить и не испортить её.

RolandДата: Пятница, 27.02.2009, 23:29 | Сообщение # 4
Астероид
Петроглифы можно посмотреть прямо на окраине города Беломорска. Там любая собака покажет дорогу. cool

Meade DS-2090MAK, Coronado PST H-alpha, БПЦ Galileo 10-90(Zoom) x70, МП 10х50, что-то еще по мелочи...

smitДата: Пятница, 27.02.2009, 23:43 | Сообщение # 5
Комета
Т.е. даже в городской черте есть? Здорово! А народ то не успел их там попортить? А то про алтайские петроглифы где-то писали что-то вроде "рядом с древними изображениями горных козлов современные козлы оставили свои рисунки...."

Quote (Roland)
Там любая собака покажет дорогу

Это очень хорошо облегчит поиск, потому что я не люблю экскурсии, а предпочитаю полудикий туризм.

RolandДата: Суббота, 28.02.2009, 00:04 | Сообщение # 6
Астероид
smit, ну вот самое простое описание с http://belomorsk.karelia.ru/petrglif/p_face.htm
Беломорские Петроглифы
Беломорские петроглифы расположены на береговых скалах реки Выг в районе села Выгостров и поселка Золотец, возникшего в связи со строительством Выгостровской ГЭС в нескольких километрах от Беломорска.

К услугам путешественника, желающего осмотреть беломорские петроглифы, - линейные автобусы, курсирующие из Беломорска до поселка Золотец и обратно. Небольшая прогулка к плотине ГЭС - и вы у цели. Здесь еще в 1959 году были крупные пороги с падунами - Шойрукша, Бараньи Лбы, Золотец и Черный с падением воды от 4 до 5 метров каждый. Их бурные пенистые потоки, вырываясь из каменных теснин порогов, создавали причудливые губы, островки и заливчики.

Теперь весь этот дикий пейзаж коренным образом преобразован. В 1960 - 1961 годах здесь возведены сооружения Выгостровской ГЭС, а несколько ниже - Беломорской, четвертой на Выгском каскаде гидроэлектростанции. Созданы водохранилища, построены новые поселки, мосты, дороги.

Поразительные контрасты встают перед взорами на Золотце: современная, залитая светом ГЭС, вооружающая человека огромной энергией, и рядом - примитивные рисунки на гранитных скалах, высеченные древним человеком при помощи простого орудия из камня...

Meade DS-2090MAK, Coronado PST H-alpha, БПЦ Galileo 10-90(Zoom) x70, МП 10х50, что-то еще по мелочи...

smitДата: Суббота, 28.02.2009, 00:17 | Сообщение # 7
Комета
Спасибо! Возможно, как нибудь там побываю. Взял это место на заметку.

ArtomДата: Суббота, 28.02.2009, 14:34 | Сообщение # 8
Admin
Quote (smit)
Спасибо! Возможно, как нибудь там побываю. Взял это место на заметку.

Приезжайте! smile Карелия богата на краски.

AstroMaster 130 EQ, PowerSeeker 60 AZ, 20x80 B, 7х50 B, 8x30 B.

RolandДата: Суббота, 28.02.2009, 21:54 | Сообщение # 9
Астероид
smit, еще полезный совет. Есть автотрасса "Кола" Петербург - Мурманск, от неё идет "отворотка" на Беломорск длиной 36 км (асфальт). Так вот, поселок Золотец находится как раз на этой отворотке, ближе к Беломорску. Если же поедете в Беломорск поездом, то дайте знать - и я поинтересуюсь у беломорских коллег, каково расписание автобусов, и сколько тамошние таксисты берут за поездки к петроглифам на реке Выг. Думаю, что вряд ли больше 100 рублей... но автобусом, безусловно, выйдет гораздо дешевле.

smitДата: Суббота, 28.02.2009, 22:11 | Сообщение # 10
Комета
Quote (Roland)
smit, еще полезный совет. Есть автотрасса "Кола" Петербург - Мурманск, от неё идет "отворотка" на Беломорск длиной 36 км (асфальт). Так вот, поселок Золотец находится как раз на этой отворотке, ближе к Беломорску. Если же поедете в Беломорск поездом, то дайте знать - и я поинтересуюсь у беломорских коллег, каково расписание автобусов, и сколько тамошние таксисты берут за поездки к петроглифам на реке Выг. Думаю, что вряд ли больше 100 рублей... но автобусом, безусловно, выйдет гораздо дешевле.

Огромное спасибо! Думаю, что в Беломорск скорее всего поеду поездом, вероятно, летом. Если всё получится, то перед поездкой обязательно напишу на форуме. Буду очень благодарен за расписание happy !

Форум » Около астрономии » Неастрономические общение » Карельские петроглифы (Места древней наскальной живописи)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz