Карельский астрономический форум
Понедельник, 21.08.2017, 15:04
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Странник | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Roland 
Форум » Около астрономии » Неастрономические общение » Живность (Фото всякого зверья, рассказы о увиденных животных)
Живность
ArvidДата: Понедельник, 09.03.2009, 17:02 | Сообщение # 11
Болид
Статус: Offline
Вообще у большинства пауков по 8 (иногда 6) глаз, насколько я помню biggrin
Но, может быть, у этого было трудное детство.

А видят они еще лучше нашего (по крайней мере, пауки и насекомые, за птиц не скажу) ). Зрение у них комплексное, каждым глазом видят кусочек окружающего мира, информация с них обрабатывается в мозгу одновременно, на выходе получается полный 3D-обзор smile с намного большим полем зрения.

Но подождем Артема, он поболее моего специалист)

Сообщение отредактировал Arvid - Понедельник, 09.03.2009, 17:03

ArtomДата: Понедельник, 09.03.2009, 17:07 | Сообщение # 12
Admin
Во smile

"...На передней выпуклой лобной части головогруди, которая у некоторых родов принимает форму то конуса (Theridion, Erigone), то булавы, на вершине которой расположены хелицеры (Eriauchenius), то снабжена острием, находятся глаза в числе 8, 6 редко 2 (роды Nops и Caponina), расположенные обыкновенно в два прямых или изогнутых ряда, иногда, как у Pholcus podophthalmus E. Sim., боковые глаза сближены по три и расположены на роговидных отростках. Глаза простые, двух родов: средняя пара передних глаз, так называемых лобных или главных, снабжена особого устройства ретиной и аккомодационным аппаратом, остальные глаза называются обыкновенно добавочными (средние задние также — теменными) и имеют внутренний отражающий слой (tapetum lucidum)...."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8

AstroMaster 130 EQ, PowerSeeker 60 AZ, 20x80 B, 7х50 B, 8x30 B.

ArvidДата: Понедельник, 09.03.2009, 17:15 | Сообщение # 13
Болид
вот-вот biggrin
"остальные глаза называются обыкновенно добавочными и имеют внутренний отражающий слой"
вот они-то и формируют, насколько помню, "особый 3D-взгляд" :)) не помню как он там по-нормальному)

smitДата: Понедельник, 09.03.2009, 18:47 | Сообщение # 14
Комета
Интересно smile
Ну, вот у моего паучка явно не 2 глаза (по фотке видно 4), но такой цифры не озвучено. Значит либо 6, либо 8? Зоркая зараза!.. А кстати, для чего паукам такой бонус ( biggrin ) в виде солидного набора глаз? Это ведь чем-то обусловлено, т.е. особая зоркость компенсирует какой-то недостаток или здесь другие причины?

ArvidДата: Понедельник, 09.03.2009, 20:17 | Сообщение # 15
Болид
Как я помню, зрение как раз у них не главное, это все же не насекомые biggrin У них и так полный набор приспособлений - прочные защитные покровы, яд и вообще внешнее пищеварение) сиди себе в засаде да жди добычу в паутину)
Зрение скорее не для ловли добычи, а для избегания опасностей)

А то, что оно вообще развито хорошо - так это потому, что членистоногие вообще вершина эволюции по другой ветке развития (особенно опять-таки насекомые smile )

ArvidДата: Понедельник, 09.03.2009, 20:41 | Сообщение # 16
Болид
Раз уж так активно заговорили о моей любимой членистоногой живности, выложу пару стыренных с Яндекс.Фотки картинок, там таракан один в один с моим, поэтому считается за фото)
Слабонервным следующий пост можно пропустить, закрыв глаза biggrin

П.С. И еще) Из статьи Википедии про них)
"Насчитывается пять видов шипения:
«Внимание, опасность!» для других тараканов это сигнал к бегству
«Отстань от меня!» когда тараканы ползают друг по другу, то некоторым особям это не нравится и они шипят на соседей
..." biggrin
П.П.С. Вообще интересная статейка, если кто интересуется) http://ru.wikipedia.org/wiki/Мадагаскарский_шипящий_таракан

ArvidДата: Понедельник, 09.03.2009, 20:42 | Сообщение # 17
Болид

Прикрепления: 7957842.jpg(35Kb) · 8540413.jpg(46Kb)

ArtomДата: Понедельник, 09.03.2009, 20:49 | Сообщение # 18
Admin
Quote (Arvid)
когда тараканы ползают друг по другу, то некоторым особям это не нравится и они шипят на соседей

о_0 Ага, здорово :-) Интересно, и не только как биологу...

smitДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:54 | Сообщение # 19
Комета
Quote (Arvid)
П.П.С. Вообще интересная статейка, если кто интересуется) http://ru.wikipedia.org/wiki/Мадагаскарский_шипящий_таракан

Познавательно!
Правда я, как рядовой гражданин, в основном занимался уничтожением наших местных северных особей) Почитал статейку, и в голову полезли мыли, что уж больно я жесток был, зачем же убивать? когда можно было ограничится административным наказанием или заточением в инсектариуме)))
Кстати, со школы помню, что нашинские тараканы бегают со скоростью до 7 км/час! Быстрые, однако...Но мадагаскарские, наверное, ещё по-шустрее будут. Конечно, очень интересный и экзотичный вид.
Вообще, тема про насекомых действительно интересна. Думаю, надо как-нибудь отправится поснимать "повседневную жизнь" муравьёв. Правда у меня на очереди стоит экспедиция по поиску бобров. Есть какое-то непреодолимое желание увидеть этих грызунов живьём. Но, видимо со съёмкой их возникнут серьёзные проблемы. Слишком уж ночные животные....Хотя, надежда умирает последней.

ArtomДата: Среда, 11.03.2009, 00:28 | Сообщение # 20
Admin
Quote (smit)
Правда у меня на очереди стоит экспедиция по поиску бобров.

Привожу снимок бобровой плотины, которую сфотографировал два года назад на Семче. На карельских реках теперь довольно много бобров.

Прикрепления: 2703916.jpg(86Kb)

Форум » Около астрономии » Неастрономические общение » Живность (Фото всякого зверья, рассказы о увиденных животных)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz