Карельский астрономический форум
Понедельник, 26.06.2017, 15:20
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Странник | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Arvid, Alexandr_Kozlovskiy 
Форум » Практическая астрономия » Астрономические наблюдения (визуал) » Ностальгия (Воспоминания о давно проведённых наблюдениях)
Ностальгия
smitДата: Вторник, 03.03.2009, 14:14 | Сообщение # 1
Комета
Статус: Offline
Известно, что наш северный климат не слишком богат на ясные ночи, поэтому каждое удачное наблюдение просто на вес золота.
Я думаю, что у многих участников форума за спиной уже есть серьёзный багаж из хороших наблюдений, а т.к. форум появился совсем недавно, то эти старенькие наблюдения вроде бы уже и не к месту использовать. Но всё-таки приятно поздним пасмурным вечерком за чашечкой чая придаться воспоминаниям о лучших моментах своей астрономической жизни. Поэтому предлагаю в этой теме писать отчёты о своих самых интересных наблюдениях, сделанных уже давно.

Добавлено (03.03.2009, 14:14)
---------------------------------------------
Ну, вот для начала хочу вспомнить наблюдение, которое состоялось, если память не изменяет, 10.08.2004 года....

Ночью вел стандартные наблюдения, посматривал метеоры, в частности Персеиды. Неожиданно я увидел в Северной Короне загибающийся вправо метеор. Он был белый, быстрый(около 50 м/с). Загнулся метеор почти посередине, образовался угол, примерно равный 110 градусам. Блеск метеора был около третьей величины.
Возможно, что этот метеор принадлежал метеорному потоку августовские Боотиды, т.к. в этой области неба я видел еще несколько метеоров, ну, а может он был просто спорадическим (не в этом суть).
Нужно отметить, что загибающийся метеор - очень редкое явление, по словам А.В.Архипова, они составляют 0,5-1% от всего метеорного вещества, попавшего в атмосферу Земли за сутки. По прежнему ведутся споры о природе таких метеоров, единого мнения пока нет, например, скептики считают, что таких метеоров просто не существует, мол это обман зрения, якобы такие метеоры часто видят боковым зрением (и это является оптическим эффектом глаза). Но я наблюдал этот метеор прямо по центру поля зрения, смотрел туда, куда надо...
Что вы думаете по данному явлению, может кто-нибудь тоже наблюдал нечто подобное?

Сообщение отредактировал smit - Вторник, 03.03.2009, 14:15

ArtomДата: Четверг, 05.03.2009, 23:12 | Сообщение # 2
Admin
Самое запомнившееся наблюдений - это Хейла-Боппа в марте-апреле 1997-го. Когда она висела, с таким шикарным хвостом, прекрасно видимым даже в городе... Висела на севере, прямо в нашем окне в Кондопоге... Было просто супер!

И ещё - комета МакНота C/2006 P1:

http://www.severastro.narod.ru/nabl/novichonok/2006/2006p1.htm

Тоже совершенно уникальные и неповторимые наблюдения wink

AstroMaster 130 EQ, PowerSeeker 60 AZ, 20x80 B, 7х50 B, 8x30 B.

VBRДата: Среда, 18.03.2009, 20:49 | Сообщение # 3
Метеор
Единственный раз в жизни, лет 10 уже назад, наблюдал электрофонный болид. Под летним небом Средней полосы России. Летел он прямолинейно, через Геркулес-Лиру-Лебедя... Слегка небо подсветил вокруг себя, думаю, был никак не слабее -6 зв.величины. Летел 3-4 секунды. От головы отлетали искорки. И ощущалось шипение и некоторое потрескивание, направление прихода звука не ловилось, было впечатление, что источник звука находится как будто у меня внутри головы. След потом наблюдался до минуты, пока высотными ветрами не рассеяло.

Сообщение отредактировал VBR - Среда, 18.03.2009, 20:53

Форум » Практическая астрономия » Астрономические наблюдения (визуал) » Ностальгия (Воспоминания о давно проведённых наблюдениях)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz