Карельский астрономический форум
Среда, 24.05.2017, 03:18
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Странник | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Arvid, Alexandr_Kozlovskiy 
Форум » Практическая астрономия » Астрономические наблюдения (визуал) » Наукоёмкая астрономия - наши возможности
Наукоёмкая астрономия - наши возможности
Объекты до какого блеска вы готовы регулярно наблюдать визуально?
1.до 6m[ 0 ][0.00%]
2.до 7m[ 0 ][0.00%]
3.до 8m[ 0 ][0.00%]
4.до 9m[ 2 ][50.00%]
5.до 10m[ 1 ][25.00%]
6.до 12m[ 1 ][25.00%]
Всего ответов: 4
ArtomДата: Четверг, 19.03.2009, 10:16 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Собственно, смысл опроса заключается в том, чтобы сформировать нашу наблюдательную группу, которая будет заниматься наукоёмкими астрономическими наблюдениями. К наукоёмким наблюдениям относятся (пока мы говорим только о вашем визуале и ли фотографиях с цифровых фотоаппаратов, работа в обсерватории ПетрГУ - это отдельная статья, которая в данной теме не рассматривается):

1. Покрытия звёзд астероидами
2. Визуальная фотометрия переменных звёзд (в т.ч. новых и сверхновых звёзд)
3. Визуальная фотометрия комет
4. Наблюдения особо ярких околоземных астероидов

Собсвенно, для чего эта тема. Сперва предлагаю проголосовать в просе, а затем отписать своё мнение относительно наблюдений, которые он может делать. Я, в свою очередь, обязуюсь готовить рассылку для наблюдателей, которые согласятся участвовать в программе, в которой буду очень оперативно сообщать о событиях вышеуказанных типов с учётом специфики отдельно взятого наблюдателя.

AstroMaster 130 EQ, PowerSeeker 60 AZ, 20x80 B, 7х50 B, 8x30 B.

smitДата: Четверг, 19.03.2009, 16:25 | Сообщение # 2
Комета
А почему только визуальная фотометрия? Хотя с цифровым (а главное цветным) фотоаппаратом точная фотометрия затруднительна, но всё же возможна.
Думаю, не плохо было бы в данный список внести астрометрию. Вот она точно возможна с цифровым фотиком. Я пробовал делать астрометрию с Никоном Д40 и ТАЛом-120М. Результат таков: точность примерно, 0,1". А это значение, хоть и по пределу, но отвечает стандарту MPC.

ArtomДата: Четверг, 19.03.2009, 19:39 | Сообщение # 3
Admin
А про фотографии с цифровиков я упоминал:

Quote (Artom)
пока мы говорим только о вашем визуале и ли фотографиях с цифровых фотоаппаратов

Я имею ввиду, что ПЗС-снимки - отдельная тема, а цифровые фотографии всегда жду и всегда готов обработать smile

AstroMaster 130 EQ, PowerSeeker 60 AZ, 20x80 B, 7х50 B, 8x30 B.

smitДата: Четверг, 19.03.2009, 20:38 | Сообщение # 4
Комета
Скромно голосую за 9m, т.к. в городе много не насмотришься....Но опять таки, если брать в расчёт цифру, то здесь мой предел где-то 14m (при желании можно и по-слабее). Сейчас большие надежды связываю с наблюдениями в пригороде (там смогу смотреть визуально до 10-11 зв.величины).

RolandДата: Четверг, 19.03.2009, 21:11 | Сообщение # 5
Астероид
Проголосовал за 9 m. Хотя пожалуй смогу взять и 10m. У моего скопа всего 90мм хотя намерен приобрести нетяжелый рефлектор с апертурой 114 - 120, но всё не соберусь. Но зато баадеровский фильтр UHC-S мне всегда в помощь. Ну, и у меня свои особые взаимоотношения с тяжестями (почему я не покупаю телескоп с большой апертурой хотя давным-давно мог бы, Артем о них знает и понимает).
Необходимо помнить, что серьезные наблюдения на широте Птз невозможны примерно с 25 апреля по 17 августа, и вообще почти никакие - в период с 13 мая по 01 августа (кроме луны, солнца и ярких планет). проклятые белые ночи тому виной.
Мою наблюдательную площадку на древлянке Артем видел и может оценить её и мои возможности. Исключение - период с 01 августа по примерно 15 октября когда я могу проводить наблюдения на даче, там пожалуй уверенно возьму и 11 m а то и 11.5.

Meade DS-2090MAK, Coronado PST H-alpha, БПЦ Galileo 10-90(Zoom) x70, МП 10х50, что-то еще по мелочи...

Сообщение отредактировал Roland - Четверг, 19.03.2009, 21:19

Форум » Практическая астрономия » Астрономические наблюдения (визуал) » Наукоёмкая астрономия - наши возможности
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz