Карельский астрономический форум
Среда, 24.05.2017, 03:25
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Странник | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Artom 
Форум » Практическая астрономия » Астрономическое оборудование и аксессуары » Выбор оборудования (Советы по выбору телескопов, биноклей, окуляров и т.д....)
Выбор оборудования
JekДата: Вторник, 12.05.2009, 17:40 | Сообщение # 1
Мираж
Статус: Offline
Сразу приношу извинения за то что начинаю свою деятельность на этом форуме с создания новой темы, но решил, что такая тема будет полезна не мне одному.
Собственно стоит вопрос о выборе первого телескопа, и здесь никак не могу не спросить Вашего, уважаемые форумчане, совета. Перечитал не одну статью и на старлабе и на звездочете по данному вопросу, однако однозначного вывода так и не сделал, разве что юолее-менее определился что скорее всего мой первый телескоп будет рефлектор. Возможности и пожелания следующие: Есть желание наблюдать дипы, есть дача в Бесовце (всетаки близковато к городской засветке), а так же возможность вывозить телескоп в Заонежье (Великая Губа) где совершенно потрясающее осенне-зимнее небо. Так же есть личный автомобиль, так что критерий транспортабельности - главное чтобы влез в салон =) В финансовом плане стеснен 10-12 т.р.
Пока остановился на Skywatcher DOB 8" но есть определенные сомнения, а стоит ли начинать с такой апертуры? Приемлимое ли качество оптики у таких аппаратов (по этому вопросу уж больно противоречивые высказывания) Да и вообще "потяну" ли я как начинающий ЛА такой телескоп и не доставит ли каких-то серьезных неудобств монтировка Добсона (именно касательно наблюдения дипов, ни про планеты ни по астрофото пока не задумываюсь)?

smitДата: Вторник, 12.05.2009, 20:24 | Сообщение # 2
Комета
Для визуальных наблюдений монтировка Добсона - идеальный вариант.

ArtomДата: Среда, 13.05.2009, 12:57 | Сообщение # 3
Admin
Quote (Jek)
Сразу приношу извинения за то что начинаю свою деятельность на этом форуме с создания новой темы

Ну что Вы, всегда пожалуйста smile

Как часто Вы планируете наблюдать? Всё-таки , 8 дюймов - апертура весьма немаленькая, и качество картинки, скажем, планет, вря ли будет хорошим в телескопе данной системы. Разве что именно обекты далёкого космоса. Не лучше бы было для начала присмотреть хороший рефрактор на эту же сумму? Можем посоветовать некоторые конкретные модели, если есть желание.

Да, почему выбор остановился именно на рефлеторе? Ведь всё-таки в Ньютонах есть потеря качества картинки, и для универсальных любительских наблюдений (чтобы наблюдать всё) больше подходят рефракторы. В общем, давайте попробуем подробнее рассмотреть данный вопрос smile

AstroMaster 130 EQ, PowerSeeker 60 AZ, 20x80 B, 7х50 B, 8x30 B.

ArtomДата: Среда, 13.05.2009, 13:05 | Сообщение # 4
Admin
Quote (Jek)
есть дача в Бесовце (всетаки близковато к городской засветке)

Засветку там вполне можно оценить по карте засветки:

http://kareliaaf.ucoz.ru/forum/4-66-1

smitДата: Среда, 13.05.2009, 13:45 | Сообщение # 5
Комета
Ну, весьма сложный вопрос, что лучше, рефрактор или рефлектор. Всё зависит от конкретных целей. Для deep-sky объектов, пожалуй, лучше рефлектор (вообщем, Jek этим и хочет пока заниматься). А вот по планетам рефлектор очень сильно уступает рефрактору. Сам сравнивал изображение Сатурна в рефлекторе Тал-120М и рефракторе ЗРТ-457М. При том, что апертура у ЗРТ в 2 раза меньше, чем у ТАЛа, Сатурн в ней выглядел намного предпочтительней (сравнивал при увеличении 60х), но только в ЗРТ звёзд вокруг Сатурна намного меньше. Но у рефракторов есть важный недостаток, они очень быстро замерзают на морозе...
Опять же, если сразу выбирать универсальный телескоп, то нужно озаботиться и хорошей экваториальной монтировкой. Но! Если заниматься исключительно визуалом, то Добсон - отличный вариант.
А вот насчёт китайской оптики ничего сказать не могу, не имею в наличии...

JekДата: Среда, 13.05.2009, 16:05 | Сообщение # 6
Мираж
Artom, по карте засветки получается дачи у бесовца в зеленой зоне - примерно что и представлял.

Quote ("Artom")
Да, почему выбор остановился именно на рефлеторе? Ведь всё-таки в Ньютонах есть потеря качества картинки, и для универсальных любительских наблюдений (чтобы наблюдать всё) больше подходят рефракторы. В общем, давайте попробуем подробнее рассмотреть данный вопрос smile

Давайте, буду рад если поможите с выбором. Прежде всего основной интерес для меня представляют дипы и как я понял для дипов основным критерием является апертура - чем она больше, тем больше деталей можно различить в объекте и тем более слабые объекты можно заметить, именно поэтому я ориентировался на рефлектор Ньютона - максимальная апертура за ~12 000 р.
Универсальный инструмент, на мой взгляд - добровольный отказ от качества в пользу количества, т.е. лучше взять либо телескоп для галактик, туманнойстей и остальных прелестей называемых DSO, либо брать полноценный планетник.
smit, ага, только визуал, Кстати а как быстро будут "убегать" объекты (например звезда) из поля зрения? Поимаю что вопрос не корректный, но все же, если взять окуляр не широкоугольный, а увеличение что-то в районе 50х или 100х и будет ли зависеть как долго находится объект в поле зрения от величины апертуры?
Что касается частоты наблюдений - здесь вопрос погодный, хотел бы каждые выходные, но это скорее утопия, будем наблюдать как только так сразу, благо и транспорт есть и молодой задор, и детями пока не обременен =)
Еще хотел бы уточнить что покупка не будет срочной и скорой по причине скорого прихода белых ночей, пока планирую детально изучить все "за" и "против", буду рад если поможете определиться с выбором. Ориентируюсь на конец августа/начало сентября.

smitДата: Среда, 13.05.2009, 19:45 | Сообщение # 7
Комета
Quote (Jek)
Кстати а как быстро будут "убегать" объекты (например звезда) из поля зрения? Поимаю что вопрос не корректный, но все же, если взять окуляр не широкоугольный, а увеличение что-то в районе 50х или 100х

Ну, скажем так, при увеличении раз в 50х вы не испытаете никакого дискомфорта, объект будет долго находится в поле зрения. Но и с большими увеличениями наблюдать вполне по силам, нужно лишь слегка корректировать положение трубы. Кстати, мой друг наблюдает с самодельным 30 см добсоном, основное увеличение, которое он использует - это 80х (вполне удобно смотреть). Тем более, что большое увеличение (раз так 150) нужно, в основном, для планетарных туманностей (из-за их малых угловых размеров). Но помимо планетарок, есть огромное колличество объектов, которые будут доступны с меньшими увеличениями. Ну, а от апертуры будет зависеть, насколько слабые объекты вы увидите (20 см - весьма неплохой вариант, лишь бы качество оптики было хорошим).

ArtomДата: Среда, 13.05.2009, 20:35 | Сообщение # 8
Admin
Ну в принципе да, если посмотреть на всё вышенаписанное, то 20-см Добсон - вариант хороший, теперь нужно выбирать конкретную модель. Хотя, с этим сложностей в данном варианте уже меньше.

JekДата: Четверг, 14.05.2009, 11:37 | Сообщение # 9
Мираж
smit, спасибо за разъяснения, я было начал переживать что следить за объектами нужна не хилая сноровка =)
Artom, сейчас смотрю в сторону Skywatcher DOB8, он как раз где-то в районе 11000 + доставка. А других телескопов на монтировке Добсона я как-то не нашел, есть Orion, но уж шибко дорогой.

Форум » Практическая астрономия » Астрономическое оборудование и аксессуары » Выбор оборудования (Советы по выбору телескопов, биноклей, окуляров и т.д....)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz