Карельский астрономический форум
Среда, 24.05.2017, 03:18
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Странник | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Arvid, Alexandr_Kozlovskiy 
Форум » Практическая астрономия » Электронная астрономия » Проект: Созвездия
Проект: Созвездия
ArtomДата: Пятница, 27.02.2009, 18:22 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Предлагаю поучаствовать в нополнении материалов по созвездиям, которые я уже очень давно хочу подготовить; то даже один из моих первых астрономических проектов.

По ссылке лежит первая версия, пока ещё очень плохая, требующая значительных доработок.

http://www.severastro.narod.ru/sla/sozv/and/and.htm

AstroMaster 130 EQ, PowerSeeker 60 AZ, 20x80 B, 7х50 B, 8x30 B.

DimensДата: Суббота, 28.02.2009, 22:47 | Сообщение # 2
Мираж
Да Артем! извини, что подвел тебя когда-то с подготовкой материалов, но времени с моей работой катастрофически не хватает даже сейчас, только периодически могу поглядывать на небо, да и то пока до поздна на работе нахожусь.

БПЦ 15х50 пока что....

amezДата: Пятница, 06.03.2009, 12:33 | Сообщение # 3
Комета
Quote (Artom)
по созвездиям.... один из моих первых астрономических проектов.

А в чем "изюминка" проекта? Мне немало вариантов похожих подборок встречалось в сети, в разной степени изящности и полноты, чтобы их "перебить", надо свой "угол зрения" четко определить, как мне кажется smile
Вот пример, с четкой задачей - что видно в бинокль (не обсуждая, насколько хорошо реализовано); вот другой оттуда же переход на подобный; в Колледже вроде неплохо организован материал Ну, и так далее, можно сделать специальный "предпроектный" обзор имеющихся в сети "библиотек" созвездий в качестве подспорья.

ArtomДата: Суббота, 07.03.2009, 01:10 | Сообщение # 4
Admin
Quote (amez)
А в чем "изюминка" проекта?

Вот с этим надо более конкретно и точно определиться, но, как мне видится сейчас, нужно сделать такой проект, котрый был бы направлен прежде всего на рядового наблюдателя, имеющего различные условия наблюдений. Т.е., сделать, возможно, некую шкалу и дать обзор наиболее популярных туманных объектов. Хороший обзор, не вдаваясь в слишком слабые, а остановившись на самом основном. Плюс - обязательный ориентир на возможные условия наблюдений.

AstroMaster 130 EQ, PowerSeeker 60 AZ, 20x80 B, 7х50 B, 8x30 B.

amezДата: Среда, 11.03.2009, 13:32 | Сообщение # 5
Комета
Кстати, вот проект " с изюминкой", местный, "Определитель небесных явлений", но, кажется, давно не обновляемый (не дополняемый новыми явлениями) http://home.onego.ru/~heaven/all_list.html , а можно ведь оживить и расширить по определяемым критериям. "Сквозной" определитель небесных явлений - это как на заре астрономии наблюдатели не знали - спирали на небе: испарения болот или нечто "немного" дальше smile

Сообщение отредактировал amez - Среда, 11.03.2009, 13:33

Форум » Практическая астрономия » Электронная астрономия » Проект: Созвездия
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 Создать бесплатный сайт с uCoz